option-select

Как приучить щенка к пелёнке?

15 марта 2020
Как приучить щенка к пеленке?
  1. Ограничить площадь перемещения щенка
  2. Застелить это пространство 3-4 пеленками
  3. Высаживать щенка на пеленку после сна и еды
  4. Не менять сразу пеленки с лужами, чтобы оставался запах
  5. Хвалить щенка, если он сходил в туалет на пеленку
  6. Постепенно сокращать количество пеленок

А теперь подробнее рассмотрим процесс приучения щенка к туалету.

 

Обычно приучают ходить в туалет на пеленку щенков мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуахуа, тойтерьеры, биверы, шпицы и другие.

 

Почему нужно приучать щенка ходить в туалет на пеленку? Возможно, беря щенка в дом, вы думаете, что будете выгуливать собачку на улице, и вам не пригодится это умение. 

 

Да, возможно в дальнейшем со взрослой собачкой вы так и будете делать. Но, как правило, щенок попадает в дом к новым хозяевам в 2-3 месяца. Малыши в таком возрасте еще не умеют терпеть и ходят в туалет достаточно часто. И конечно не будут ждать до вечера, чтобы сделать свои дела на улице после работы:)

 

Да и, как правило, щенки в этом возрасте находятся еще на карантине из-за не сделанных прививок, и гулять с ними на улице нельзя.

 

И еще один несомненный плюс умения собачки ходить в туалет на пеленку - это то, что потом ваша взрослая собачка сможет справить нужду на пеленку, когда на улице идёт проливной дождь, на улице грязная слякоть, или если вы вдруг приболели и не можете выйти на улицу, или отсыпаетесь утром в выходной день😅 Вы просто постелите пеленку в такой день, и собачка сходит на неё.


Итак, рассмотрим процесс приучения щенка к туалету подробнее.

 

Обычно щенок попадает в дом к новым хозяевам в двух-, трехмесячном возрасте. Это совсем еще крошечный малыш, и ваша квартира для него просто огромная территория. 

 

Если пеленка будет лежать, например, в коридоре, то малыш просто не добежит до нее. Больше того, он даже не вспомнит на такой площади, где эта пеленка лежит.

 

Поэтому я сторонник ограничения площади перемещения щенка. Вы можете огородить ему уголок в одной из комнат подручными предметами. Но удобнее для этих целей приобрести специальный вольер для маленьких собак. Он может быть с разным количеством секций и имеет вход с дверкой.

вольер для приучения щенков к туалету

В вольере кладёте щенку его лежанку или домик, множество игрушек, чтобы малыш не скучал в ваше отсутствие и не разносил квартиру 😬😄 Можно поставить миску с водой. И застелаете оставшееся пространство пеленками. 

 

После сна и еды малыш сразу будет ходить в туалет на эти пеленки. Не меняйте пеленки сразу. Щенок будет ориентироваться по запаху своих старых лужиц, где ему сходить в туалет. Со временем малыш выберет какой-то один уголок и будет чаще ходить там. Тогда и пеленки можно будет сократить и оставлять только с этой стороны. 

 

Не забывайте хвалить щенка, если он сходил на место, можно давать лакомство. И никогда не ругайте кроху, если нашли где-то лужу на полу, а не на пеленке, он не поймёт за что его ругают.

 

Если вы достали малыша из вольера поиграть, покормить и видите, что щенок занервничал, крутится, нюхает пол, то сразу сажайте его в вольер на пеленку, это значит, что он хочет в туалет.

 

Со временем можно переселять щенка-подростка из вольера в большую квартиру. Для этого пеленки с лужицей кладите на порогах между комнатами и в том месте, где щенок будет ходить в туалет со временем постоянно - например, в прихожей или в туалетной комнате.

 

Когда ваш питомец будет ходить в туалет на пеленки без промахов, можно будет оставить одну и положить ее в специальный лоток для пеленок собак.
Он может быть пластиковым или силиконовым.

Силиконовый лоток для пеленок собак

Для кобелей есть лотки со специальными столбиками. Но если ваш мальчик еще не поднимает лапу и не метит дома, я бы не советовала ставить столбик. Хорошо если он ходит на пеленку сидя, как девочка. Это спасет ваши стены и полы от его "промахов".

 

Удачи!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Комментарии (1)
Виктория
24.03.2020 22:14
Спасибо за статью! Очень вовремя, как раз взяли малыша, а что и как еще не разобрались)))
Мы в Instagram
@crystaldog_shop
Корзина
Crystaldog - одежда для собак
+7(919)992-42-91 Обратный звонок